Руководство по установке конфигурации 1С

28 Ноября 2018

Фирма 1С и ее партеры создали и внедрила более сотни различных пользовательских приложений. Их называют конфигурациями или прикладными решениями. Они предназначены для автоматизации работы компаний любых размеров и сфер деятельности.

Прежде чем устанавливать программу, нужно разобраться, из каких компонентов она состоит. Итак, при покупке продуктов 1С пользователь получает:

  • технологическую платформу 1С:Предприятие. Это специальная среда, в которой открываются и функционируют прикладные решения. Конфигурация 1С будет работать лишь в том случае, если на компьютере выполнена установка этой оболочки. При этом неважно, какое из прикладных решений будет использоваться в работе;
  • конфигурацию программы. Это собственное решение, в котором реализован функционал учета. К типовым относятся 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление производственным предприятием, 1С:Управление торговлей и другие.

Также пользователь получает лицензию на платформу и прикладное решение. Она позволяет использовать ПО на одном рабочем месте. Лицензия покупается лишь раз. Она может быть программной или аппаратной. Если требуется установка конфигурации 1С 8.3 на нескольких рабочих местах, дополнительно покупаются клиентские лицензии. Они могут быть на 1, 5, 10 или даже 500 рабочих мест. Также в некоторых случаях требуется лицензия на сервер. Здесь все зависит от количества пользователей и способа подключения к базе.

Что нужно сделать перед установкой конфигурации 1С?

Если хотите использовать конфигурацию, для начала нужно выполнить установку 1С:Предприятие. Для этого требуется дистрибутив (установочные файлы). Его можно скачать с диска ИТС или сайта технической поддержки пользователей.

Во втором случае нужно зайти на users.v8.1c.ru в раздел «Обновления программ». Здесь необходимо ввести свой логин и пароль. Выберите самую последнюю из доступных версий платформы и скачайте дистрибутив.

Далее нужно запустить инсталлятор программы. Как правило, это исполнительный файл «setup.exe». Открыв его, нажмите «ОК» и дождитесь, пока установщик выполнит необходимые подготовительные процедуры.

Затем появится окно, предупреждающее о защите программы законом об авторских правах. Нажмите кнопку «Далее».

В этом примере мы ставим программу локально, поэтому достаточно отметить пункты «1С:Предприятие» и «Интерфейсы на различных языках». Нажмите кнопку «Далее».

локальная установка программы

На следующем этапе нужно выбрать основной язык из ранее отмеченных. Для русскоязычных версий Windows можно оставить «Системные установки». Жмем «Далее», а в новом окне — «Установить».

порядок действий

Теперь нужно дождаться завершения установки. Сразу после этого будет предложено поставить драйвер защиты. Он требуется для взаимодействия платформы с аппаратным ключом продукта.

Как выполнить установку конфигурации 1С?

Рассмотрим процесс установки на примере конфигурации 1С:Бухгалтерия. В этом случае также требуется дистрибутив.

Установка начинается с запуска «setup.exe» из каталога с файлами конфигурации 1С:Бухгалтерия. В появившемся окне нужно нажать «Далее».

порядок действий 2

Теперь необходимо указать путь к каталогу шаблонов. Его можно не исправлять. Нажмите «Далее».

порядок действий 3

После быстрого копирования файлов откроется окно, требующее подтверждения установки конфигурации 1С:Бухгалтерия. Кликните на кнопку «Готово».

порядок действий 4

На этом установка конфигурации 1С завершена. Однако она представляет собой лишь шаблон. Чтобы приступить к работе, нужно выполнить еще несколько действий.

Что делать после установки конфигурации 1С?

После установки конфигурации 1С нужно создать информационную базу. Для этого нужно запустить платформу и нажать «Добавить».

действия после установки конфигурации 1С

Выберите пункт «Создание новой информационной базы» и нажмите «Далее».

действие 1

Затем отметьте пункт «Создание информационной базы из шаблона», выберите установленную конфигурацию и ее версию. Нажмите «Далее».

действие 2

В следующих окнах нужно указать имя, каталог и параметры запуска. На последнем этапе нажмите «Готово».

действие 3

На этом процедура добавления базы завершена.

После установки конфигурации 1С по инструкции необязательно создавать новую информационную базу. Можно добавить уже существующую. Для этого стоит указать ее имя и расположение:

  • на данном ПК или на ПК в локальной сети. Здесь указывается каталог базы;
  • на веб-сервере. В таком случае прописывается адрес информационной базы;
  • на сервере 1С:Предприятия. Здесь указываются кластер серверов и имя БД.

Также после установки платформы 1С:Предприятие и конфигурации программы нужно следить за их обновлениями. Это необходимо для поддержки актуальности функционала ПО (из-за постоянно меняющегося законодательства, методик расчетов, проводок, требований к ведению учета и так далее).

Для пользователей базовых версий обновления бесплатны. Если выполнена установка конфигурации 1С ПРОФ или КОРП, требуется подписка на ИТС. Для некоторых программных продуктов предусмотрено бесплатное сопровождение в течение 6 месяцев. После окончания льготного периода нужно будет оформить платную подписку на ИТС. Иначе обновление будет невозможно.

Помощь в установке конфигурации 1С

Установка конфигурации 1С 8.3 гораздо проще, чем ее «предшественников», поэтому можно обойтись без инструкций. Это связано с тем, что разработчики предусмотрели дополнительные встроенные модули и конфигураторы, которые срабатывают автоматически. С ранними версиями было больше проблем. Однако обычный пользователь может ошибиться и указать неправильные значения. Например, часто выбираются демоверсии, затем они неграмотно удаляются, что приводит к медленной работе ПО после внедрения полноценного продукта.

Таким образом, установка конфигурации 1С требует специальных знаний в этой области. Обычному пользователю вряд ли удастся справиться со всеми ее этапами самостоятельно. Этим должны заниматься штатные или внешние специалисты. Лишь в этом случае программа будет функционировать корректно и без сбоев.

Компания Dicis предоставит для этой цели своих специалистов. Мы сертифицированы 1С и не первый год занимаемся установкой конфигураций. Состав, сроки и стоимость услуг прописываются в договоре и строго соблюдаются. Кроме того, гарантируется полная конфиденциальность.

Наши клиенты получают полностью готовые к работе 1С-решения, при этом экономят средства и время. Позвоните и станьте одним из них!

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются