Склады ответственного хранения в УТ 11

17 Октября 2019

В 1С:Управление торговлей 11 реализована возможность ведения учета продукции на складах ответственного хранения. Соответствующий функционал появился в ПО в январе 2016 года. Такой же механизм был реализован в других ERP-решениях.

Что представляет собой этот функционал?

Ответственное хранение представляет собой передачу товаров, грузов и иного материального имущества другому предприятию на хранение. При этом заказчику не нужно тратиться на строительство, покупку или аренду, оснащение собственного помещения, а также заниматься логистикой, приемкой, содержанием и охраной. Он может полностью отстраниться от ведения складского хозяйства и сосредоточиться непосредственно на бизнесе. Также эта услуга популярна среди предприятий, которые нуждаются в складских помещениях не постоянно, а только во время отдельных закупок. За нее взимается плата, а условия сотрудничества регулируются договором между клиентом и исполнителем.

Многие компании использовали ответственное хранение еще до того, как оно было реализовано в УТ 11. Однако это приносило массу неудобств. Им приходилось дорабатывать ПО или использовать сразу несколько программ. Ситуация с ответственным хранением изменилась после выхода 1С:Управление торговлей 11.2. Теперь прямо в программе можно отражать, где, как и сколько товаров размещено на чужих складах.

Кому подойдет ответственное хранение в 1С:УТ?

Механизм ответственного хранения в УТ 11 может быть применен следующими предприятиями:

  • фирмами, которые не имеют собственных складов и передают товары на хранение сторонним организациям;
  • организациям, которые имеют отдельно выделенные юридические лица, занимающиеся хранением товаров (например, для оптимизации налогов).

Ответственное хранение в УТ 11 возможно только для тех, кто получает эту услугу, а не предоставляет ее. Это может быть склад любого типа — розничный или оптовый.

Настройка параметров

Глобальных настроек здесь нет. Ответственное хранение в 1С:Управление торговлей 11 устанавливается в карточке склада.

Здесь есть гиперссылка, открывающая окно активации. Для включения соответствующего режима в УТ 11 нужно поставить флажок возле пункта «Товары передаются на ответственное хранение». Также здесь необходимо указать следующие параметры:

  • организацию-хранителя. Если это собственное предприятие, его нужно выбрать из списка «Организации», зарегистрированного в базе. Сторонняя фирма выбирается из списка «Контрагенты»;
  • длительность хранения. Здесь прописывается срок (в днях), на который передаются товары. Также в конфигурации «Управление торговлей» можно указать вариант ответственного хранения «до востребования»;
  • условия хранения. Дополнительные комментарии вводятся в произвольной форме.

По сути, будет создан виртуальный склад, принадлежащий другому предприятию. При этом на нем не должна применяться ордерная схема документооборота при поступлении, отгрузке и отражении недостач, излишков и порчи продукции. Кроме того, если в реквизите «Печатать цены» установлен параметр «По себестоимости», нужно выполнить расчет себестоимости. Это можно сделать регламентным заданием. Для этого необходимо зайти в раздел «НСИ и администрирование», а затем в «Финансовый результат и контроллинг». Флажок устанавливается возле соответствующего параметра.

В этом механизме 1С:УТ отсутствует тип договора «на ответственное хранение». Поэтому нужно применять тип «с поставщиком». Другие договоры не подходят. То же самое касается запасов. Вся принятая продукция должна иметь тип «товар».

Указанные в УТ 11 условия ответственного хранения применяются для вывода в печатные унифицированные формы. Это могут быть:

  • акт о приеме-передаче продукции (МХ-1);
  • журнал учета товаров, сданных за период (МХ-2);
  • акт о возврате продукции (МХ-3).

Передача на ответственное хранение в УТ 11 оформляется документом «Перемещение товаров». Чтобы создать его, необходимо перейти в раздел «Склад и доставка», а затем — «Внутреннее товародвижение». В колонке «Склад-получатель» нужно выбрать склад ответственного хранения. Здесь будет доступен акт о приеме-передаче (МХ-1).

Возврат из ответственного хранения в 1С:УТ также оформляется документом «Перемещение товаров». В этом случае в колонке «Склад-получатель» необходимо выбрать собственный склад. При этом будет доступен акт о возврате (МХ-3).

Прием на ответственное хранение в УТ 11 от другой организации оформляется документом «Поступление товаров и услуг», а возврат — «Возврат товаров поставщику». Из первого можно распечатать акт МХ-1, а из второго — МХ-3.

После приема на ответственное хранение продукция в УТ 11 будет отражаться в журнале учета (МХ-2). Эта форма расположена в разделе «Склад и доставка». В журнал выводятся:

  • принятые товарно-материальные ценности;
  • документация о приеме ТМЦ;
  • возвращенные товарно-материальные ценности;
  • документация о возврате ТМЦ;
  • дата приема ТМЦ на ответственное хранение в УТ 11.

Печать унифицированных форм выполняется за конкретный период или по конкретной организации.

Подводя итоги, можно составить схему реализации складов ответственного хранения в конфигурации «Управление торговлей».

Заказчикам услуги необходимо уделить пристальное внимание себестоимости продукции. В нее следует включить затраты на аренду. Расчеты стоит проводить в 1С:Бухгалтерии. Для этих целей предусмотрены специальные методики и счета учета. Поэтому при организации ответственного хранения придется настроить обмен данными между УТ 11 и «Бухгалтерией». Также в бухгалтерскую программу можно добавить необходимые печатные формы и здесь же печатать документацию (МХ).

Можно ли самостоятельно организовать передачу на ответственное хранение в УТ 11?

Управлять торговлей с 1С:УТ удобно и просто. Однако это касается только тех программ, внедрением которых занимались профессионалы. Если Вы ни разу не настраивали ответственное хранение в конфигурации «Управление торговлей», не стоит рисковать. Внешне процесс пройдет благополучно, но проблемы окажутся скрытыми и начнут проявляться через какое-то время. Даже небольшая ошибка может привести к потере важной информации и замедлить работу сотрудников торгового предприятия.

Чтобы организовать передачу на ответственное хранение в УТ 11, обратитесь в компанию Dicis. Наши программисты занимаются настройкой продуктов 1С более 12 лет. Качество и оперативность услуг гарантируются. Кроме того, мы несем финансовую ответственность за свою работу.

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются