Обновление программ 1С

26 Марта 2029

Фирма 1С регулярно выпускает обновления для своих программ. Пользователи базовых версий получают их бесплатно. Остальным требуется действующая подписка ИТС. При покупке продуктов версии ПРОФ предоставляется льготный период, в течение которого можно бесплатно обновлять ПО. Он составляет 3 месяца.

Зачем нужно обновление продуктов 1С?

Это необходимо делать для поддержки актуальности функционала ПО. Обновления программ 1С отражают:

  • изменения законодательных норм и правил;
  • выход новых форм регламентированных отчетов;
  • улучшение интерфейса;
  • расширение функционала;
  • исправление программных багов, выявленных в предыдущих релизах.

Как выполняется обновление программ 1С?

Обновление конфигурации 1С возможно через интернет. Для этого нужно зайти в раздел меню «Администрирование» и выбрать «Интернет-поддержка пользователей».

обновление конфигураций

Затем необходимо просмотреть доступные обновления.

проверка доступных обновлений

Если будет найден новый релиз, появится соответствующая информация. Программа закроется и начнет обновляться. В течение этого времени она будет неработоспособна. Это основной недостаток данного способа.

Также возможно обновление программы через конфигуратор. Для этого сначала нужно определить, какая версия установлена на компьютере. Соответствующая информация есть в разделе «Справка».

обновление программы через конфигуратор

Также придется скачать релиз с официального сайта или диска ИТС. Его нужно установить. Далее необходимо открыть ПО и зайти в «Конфигуратор». В соответствующем разделе стоит выбрать «Обновить конфигурацию».

скачивание нового релиза

В этом случае файл стоит искать в каталогах. Выберите скачанный релиз и запустите процесс.

выбор скачанного релиза и запуск процесса

При первом запуске ПО может появиться сообщение о том, что используемая платформа устарела для этой конфигурации. В таком случае нужно обновить и ее.

Советы по обновлению конфигураций 1С

На первый взгляд кажется, что это просто. На самом деле есть много нюансов. Так, например, вначале необходимо выгрузить базу и сохранить в формате архива. В критической ситуации копия позволит вернуться к началу процесса, избежав потери данных. Кроме того, все пользователи должны выйти из базы. Если для программы 1С с момента последнего обновления вышло несколько версий, придется устанавливать каждую из них. Для доступа на сайт потребуются код пользователя и пароль. Они предоставляются вместе с договором на ИТС.

Еще один важный совет — перед установкой типовых релизов стоит убедиться в том, что в конфигурации не выполнялись доработки. Для этого есть пиктограмма замка в окне ПО. В противном случае обновление продукта 1С должно проводиться не автоматически, а вручную. Кроме того, нужно привлечь специалиста для проверки и внесения дважды измененных объектов.

Таким образом, обновлять ПО лучше, обратившись к профессионалам. В случае типовой конфигурации они быстро установят релиз и проверят отсутствие ошибок. Если ПО было доработано, специалисты изучат изменения и перенесут их в текущую базу.

Какие ошибки могут возникнуть при обновлении?

Чтобы обновить типовую конфигурацию 1С, требуется только стабильное подключение к интернету. Все необходимые действия программа подсказывает пользователю сама, но иногда возникают ошибки. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  • Имя предопределенного элемента неуникально.

Такая ошибка возникает из-за некорректного обновления последней версии платформы 1С. Чтобы исправить ее, нужно откатить ПО к предыдущему релизу. Если он не сохранился на компьютере, его можно скачать с официального сайта. После этого нужно попытаться повторно обновить ПО.

  • Файл не содержит доступных обновлений.

Если появляется такое сообщение, значит не совпадают конфигурации, оно также содержит список необходимых версий. Такое происходит, если долго не обновлялось ПО. Чтобы исправить ошибку, придется установить все пропущенные релизы.

  • Ошибка формата потока.

Такая проблема возникает, если пользователь не придерживается последовательного обновления 1С, а берет свою конфигурацию и сравнивает ее с файлом поставки. Это делается, чтобы сэкономить время. Суть процесса — имеющаяся версия и файл поставки сравниваются, изменения выписываются, а затем переносятся в конфигурацию. Чтобы исправить такую ошибку, нужно очистить кэш.

  • Предопределенный элемент отсутствует в данных.

Такая проблема возникает, когда предопределенный элемент есть в конфигурации, но отсутствует в информационной базе. Вполне вероятно, что его использование нужно программной логике, которая не применяется большинством пользователей. Такая ошибка требует обращения к программисту. Он сможет проанализировать причину ее появления и создать необходимый элемент в ИБ.

  • Такой профиль уже существует.

Если при обновлении 1С 8 возникла такая ошибка, нужно зайти в справочник пользовательских профилей и проанализировать его. Найдите дубли — одинаковых администраторов или бухгалтеров. Затем нужно удалить лишнее, чтобы осталось по одному уникальному профилю.

  • Ошибка при вызове метода контекста.

Имеет место при сильном повреждении конфигурации. Программа будет обновляться до определенного момента, а затем «вылетать» или начинать этот процесс с самого начала. Устранить эту проблему смогут только профессионалы.

Сколько времени занимает обновление платформы или конфигурации 1С?

Чтобы обновить ПО, может потребоваться от получаса до нескольких дней. Точное время зависит от мощности компьютера, числа пропущенных релизов, наличия доработок и их количества. Окончательный срок будет отличаться в каждой конкретной ситуации. Разумеется, опытный программист все сделает быстрее.

Хотите сэкономить собственное время? Тогда доверьте обновление 1С:Предприятия сотрудникам Dicis. Мы выполним свою работу быстро и безошибочно!

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются