Новая платформа 1С:Предприятие 8.3.13

25 Февраля 2019

В сентябре 2018 года была запущена новая версия технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.13. Главными векторами развития стали повышенное удобство взаимодействия пользователей, настройка интерфейса в корпоративном стиле фирмы, нововведения в механизме расширений конфигураций, безопасность сервера и контроль ресурсов. Разработчики оптимизировали и другие операции. Всего было реализовано 84 задачи, касающиеся доработки функциональности, и 22 задачи по оптимизации функций и режимов работы платформы.

Какие изменения ждут пользователей 1С:Предприятие?

Настройка интерфейса в корпоративном стиле

В версии 8.3.13 платформу можно визуально настроить согласно фирменному стилю организации или индивидуальным пожеланиям пользователя. Это не просто добавление логотипа, а создание уникального стиля.

Эффективное расширение конфигураций

Теперь можно расширять данные, применяемые для задач бухгалтерского и оперативного учета, а также для расчета заработной платы. Появилась возможность добавлять собственные регистры в состав движений заимствованных и собственных документов расширения.

Разработчики расширили возможности доработки планов обмена. Сейчас функционал собственных планов почти такой же, как у планов обмена конфигурации. Однако их нельзя применять в распределенной информационной базе. К заимствованным планам могут добавляться собственные реквизиты, табличные части и их данные. В новой версии платформы снижен риск случайного удаления и пропажи информации. В ней предусмотрены дополнительные уведомления и проверка при удалении расширений, которые изменяют структуры данных.

Повышенный комфорт взаимодействия пользователей

В версии 8.3.13 сотрудники будут работать сообща. Теперь пользователям разных систем доступны общие обсуждения. Такой шаг поможет удобнее взаимодействовать сотрудникам и эффективнее интегрировать конфигурации. Теперь приложения одного абонента (информационная база, если в ней нет разделения, или область данных информационной базы) можно объединять. Именно эта функция делает возможными совместные обсуждения. Также появились статусы пользователя и контекстное обсуждение с двумя участниками.

Контроль ресурсов

В технологической платформе 1С:Предприятие реализован механизм, контролирующий потребление ресурсов ПК, на котором функционирует кластер серверов, и обеспечивающий повышенную безопасность. Если выполнение операции влияет на производительность сервера, она прерывается. Также пользователям доступна статистика потребления ресурсов за любой промежуток времени. Реализованный механизм управления предотвращает их аварийное расходование, которое считается критичным для системы. В результате это стабилизирует работу в облачных сервисах типа 1С:Фреш и крупных внедрениях. Кроме того, теперь проще обновлять систему. Больше не нужно предварительно проверять эффективность кода расширений конфигурации. Теперь ресурсы равномерно распределяются автоматически. Для отдельных абонентов может быть введена квота, которую они никак не смогут превысить.

Что еще нового?

Немало операций улучшено, уменьшено время их выполнения. К ним, например, относятся раскрытие (скрытие) групп табличного документа в веб-клиенте, внешние обработки, работа с большим табличным документом, с деревом, таблицей значений и т. д. Появились новые возможности работы с HTML и диаграммами, поддержки почтовых серверов и функционирования веб-клиента.

Как перейти на 1С:Предприятие 8.3.13?

Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем платформы 1С:Предприятие, Вы вправе получить дистрибутив актуальной версии 8.3.13 в обычном порядке обновлений. Пользователям версий ПРОФ и выше обязательно требуется действующий договор информационно-технологического сопровождения. Версию 8.3.13 можно получить в сервисе 1С:Обновление программ на сайте 1С:ИТС. Кроме того, она была опубликована в выпуске 1С:ИТС за ноябрь 2018 года. Накопленные сведения в информационных базах, которые созданы с применением предыдущих версий платформы, будут сохранены в полном объеме. Конвертация информационных баз, конфигураций, внешних обработок и отчетов не требуется.

Вопросы по переходу на версию 8.3.13 и ее функционалу можно задать специалистам Dicis. Свяжитесь с нами прямо сейчас и получите исчерпывающую консультацию!

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются