Инструкция по подключению к информационной базе 1С

28 Марта 2019

Зачастую информационная база сохраняется на компьютере пользователя или в локальной сети. Этот способ подключения к 1С называется файл-серверным. Он самый простой и дешевый. Если база есть, но не отображается в загрузочном окне при запуске программы, нужно прописать путь к ней. Такая ситуация, например, возникает при переносе информации на другой компьютер или при переустановке ПО.

Как выполнить подключение к базе 1С на компьютере?

Сначала для подключения необходимо запустить программу и нажать кнопку «Добавить».

подключение к базе 1С на компьютере

Затем в открывшемся окне стоит выбрать «Добавление в список существующей информационной базы» и нажать «Далее».

порядок действий

Также необходимо указать наименование информационной БД и выбрать тип ее расположения. В нашем случае это будет «На данном компьютере или на компьютере в локальной сети». На следующем этапе нужно найти каталог, в котором находится база. Для этого есть специальная кнопка «…».

порядок действий 2

В появившемся окне следует выбрать соответствующую папку и нажать «Выбор папки».

порядок действий 3

Затем нужно нажать «Далее». После этого появится еще одно окно.

порядок действий 4

Здесь, как правило, ничего изменять не нужно. Однако иногда необходимо уточнить, под какой версией запускать добавляемую БД, после чего нужно выбрать «Готово».

На этом процесс подключения будет окончен, и в списке появится добавленная база 1С.

порядок действий 5

Если была добавлена не та база или она уже не нужна, ее стоит выделить в списке и нажать «Удалить». На появившийся запрос следует ответить «Да». При этом папка с БД не будет удалена, она только исчезнет из списка загрузочного окна.

Удаленное подключение к базе 1С

Подключение к информационной базе 1С возможно из любой точки мира. При хорошем соединении пользователь не видит разницы между работой через интернет и в офисных условиях. Эта технология расширяет возможности современного офиса.

Например, удаленное подключение к 1С:Бухгалтерия требуется в следующих случаях:

  • бухгалтер работает на аутсорсинге и ведет бухучет сразу для нескольких предприятий. При удаленном подключении к 1С ему не нужно ездить в офис каждого клиента. Штатные сотрудники таких организаций также могут работать с БД дистанционно;
  • у организации вообще нет офиса. В таком случае все сотрудники работают с базой из дома;
  • бухгалтер часто ездит в командировки и хочет работать с базой удаленно;
  • у компании несколько офисов. В таком случае информация в БД постоянно синхронизируется.

Как выполнить удаленное подключение?

Для этого также необходимо открыть программу и нажать «Добавить».

удаленное подключение

В открывшемся окне нужно выбрать «Добавление в список существующей информационной базы» и нажать «Далее».

действие 1

Затем указывается наименование БД и тип ее расположения. При удаленном подключении это будет «На сервере 1С:Предприятия» или «На веб-сервере». Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Если база находится на сервере 1С:Предприятия, нужно указать имена БД и сервера. Эту информацию необходимо узнать у программиста или администратора сети. Указав все параметры, нажмите «Далее».

действие 2

Во втором случае необходимо указать строку соединения с веб-сервером. Она состоит из адреса (в примере 123.45.67.89) и имени базы (в примере BP_Main). Эту информацию также нужно взять у программиста или администратора сети. Указав строку адреса, нажмите «Далее».

действие 3

Следующий шаг будет одинаковым для обоих вариантов. Нужно указать установленную версию 1С:Предприятия и нажать «Готово».

действие 4

После этого в списке появится новая база.

Существуют и другие способы удаленного подключения к 1С. Например, в базу можно зайти через браузер. Это может быть Mozilla Firefox, Google Chrome, Yandex Browser или другой. В адресную строку браузера нужно ввести адрес веб-публикации, выданный программистом, и нажать «Enter». Затем необходимо указать имя пользователя и пароль.

действие 5

Настраивая доступ к информационной базе, неопытные специалисты могут допустить различные ошибки. При этом не каждый сможет выявить и устранить их. Кроме того, на это потребуется время, которое есть не у всех организаций. Именно поэтому подключение к 1С лучше доверить специалистам Dicis. Мы оперативно выполним все работы и предоставим полностью работающую базу.

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются