Адресное хранение в 1С:Управление торговлей

11 Ноября 2019

У любого предприятия, занимающегося торговлей, есть склад продукции. Для правильного хранения должны соблюдаться определенные условия, индивидуальные для каждого вида товара. Различные характеристики продукции нужно учитывать и при управлении, отслеживании остатков, оприходовании и отгрузке — только так достигается оптимальный результат. Этот принцип актуален как для небольших, так и крупных торговых компаний. Однако чем больше товарооборот предприятия, тем больше ресурсов требуется для обеспечения эффективной работы склада. Облегчить этот процесс поможет адресное хранение в 1С:Управление торговлей.

Что представляет собой эта система?

Адресное хранение — одна из существенных новаций 1С:УТ 11. Это способ размещения продукции на складе, при котором каждому участку присваивается индивидуальный номер или адрес. Если товары хранятся на стеллажах, ячейками могут выступать пространства между ними, контейнеры или паллетные места. Если продукция размещается на полу, ими будут служить проезды или пространство между столбами.

Склады и помещения в 1С:УТ 11 могут быть разбиты на области хранения. Такое разделение определяется условиями, требуемыми для сохранности определенных групп товаров (рыбы, молока, кондитерских изделий, мебели). Области в УТ 11 представляют собой состав ячеек, которые используются для хранения только обособленной продукции или любых изделий согласно стратегиям отбора и размещения. Каждая из них может иметь свою температуру, уровень влажности, размер.

В 1С:УТ хранение товаров представляет собой управление остатками в разрезе мест с детализацией до стеллажей, полок, контейнеров. Контролировать можно справочное размещение и остатки каждой ячейки.

Что дает использование адресного хранения УТ 11?

Главным преимуществом адресного хранения в 1С:УТ 11 является автоматическое создание заданий на размещение продукции при поступлении и на отбор товаров при отгрузке. При этом используются следующие параметры:

  • размер (высота, ширина, глубина) и грузоподъемность ячеек;
  • размер (высота, ширина, глубина) и вес упаковок номенклатуры;
  • правила размещения продукции по областям хранения;
  • стратегии размещения и отбора продукции по ячейкам внутри каждой области.

При поступлении продукции на склад программа контролирует заполнение стеллажей. Она предлагает поместить продукт на полку, соответствующую его размеру, весу и условиям хранения. Когда товар готовится к отгрузке, программа определяет для него упаковку и освобождает максимальное количество контейнеров.

Адресное хранение в УТ 11 позволяет достичь следующих целей:

  • сократить время на выполнение складских операций;
  • снизить количество ошибок при сборке заказов;
  • сократить недостачи, пересортицы, товарные потери (особенно для продукции с небольшим сроком годности);
  • получать точную информацию об остатках.

Внедрение системы

Процесс внедрения адресного хранения УТ 11 состоит из двух этапов — начального заполнения, оформления поступления и отгрузки продукции. Рассмотрим каждый из них.

Этап первый: начальное заполнение

Внедрение адресного хранения в 1С:Управление торговлей нужно начать с проверки настроек параметров учета. Установите флажок «Упаковки номенклатуры» в разделе «Настройки номенклатуры». Здесь же определяются единицы измерения веса и объема.

Затем в карточке установите флажки в группе «Использование ордерной схемы документооборота». В поле «Ячейки» выберите «Использовать для хранения остатков номенклатуры».

пример 1

После этого нужно разделить склад на области хранения. В противном случае нельзя будет определить правила размещения продукции. Каждое место в 1С:УТ должно соответствовать каким-то условиям хранения изделия, которое будет помещено в этой области. Здесь необходимо определить наименование, стратегии размещения и отбора.

пример 2

Далее необходимо перейти в раздел «Нормативно-справочная информация» и выбрать «Складские группы номенклатуры». С помощью кнопки «Создать» добавьте требуемые группы. Это, например, может быть «Замороженная». В этой форме обязательным для заполнения полем считается «Наименование». Такие же действия нужно проделать для складских групп упаковок.

В навигационной панели карточки необходимо выбрать «Правила размещения товаров». Используя кнопку «Создать» в открывшейся форме, сформируйте два правила, как показано на рисунке.

пример 3

Следующим этапом настройки адресного хранения в УТ 11 будет определение топологии склада. Здесь важно указать, к какой области относится контейнер, каковы его размер и грузоподъемность. Чтобы определить эти параметры, нужно использовать элементы справочника «Типоразмеры ячеек». Если имеются контейнеры с одинаковым размером и грузоподъемностью, сведения о них можно заполнить с помощью обработки «Генерация топологии склада». Она вызывается из группы «Сервис» в разделе «Нормативно-справочная информация».

Определение зон приемки и отгрузки — еще один важный момент при настройке адресного хранения УТ 11. Для этого нужно создать ячейки соответствующего типа. В поле «Адрес» нужно записать «Приемка» или «Отгрузка».

пример 4

Если на момент внедрения адресного хранения предприятие уже применяло 1С:Управление торговлей, необходимо перенести остатки в новую систему. Ввод такой информации выполняется после инвентаризации и пересчета продукции в каждой ячейке.

Этап второй: оформление поступления и отгрузки продукции

Действия с первичной документацией на складе при адресном хранении УТ 11 выполняются по стандартной схеме. Однако их дополняют операции, которые обеспечивают распределение продуктов по ячейкам.

Для начала нужно оформить бумаги по оприходованию поступившей продукции. После этого можно приступать к созданию документа «Отбор (размещение) товаров». В качестве основы стоит использовать приходный ордер.

В форме «Приемка товаров на склад» необходимо перейти на страницу «Размещение в ячейки». Здесь отображается продукция, принятая в зону приемки. Выделите требуемые строки в списке и нажмите кнопку «Создать задания на размещение». Можете согласиться с настройками по умолчанию. Программа автоматически сформирует документ «Отбор (размещение) товаров». Когда задание сделано, его стоит провести со статусом «Выполнено без ошибок». Контроль полученных результатов возможен с помощью отчета «Товары в ячейках».

Адресное хранение в 1С:Управление торговлей также позволяет оптимизировать отгрузку продуктов. Для этого создается документ «Реализация товаров и услуг» и оформляется продажа. Чтобы создать задание на отгрузку, нужно в форме «Отгрузка товаров со склада» перейти на страницу «Отбор из ячеек». Дальнейший порядок действий будет таким же, как при приемке продукции.

Для адресного хранения в УТ 11 обязательно используются терминалы сбора данных (ТСД). На них персоналу приходят задания об операциях, которые нужно совершить на складе.

Чтобы настроить адресное хранение в УТ 11, подключить ТСД и другое оборудование, необходимо обратиться к профессионалам. Если специалист не имеет требуемых знаний и опыта, он только впустую потратит свое время. Даже если процесс настройки внешне пройдет благополучно, проблемы окажутся скрытыми и начнут проявляться через какое-то время. С компанией Dicis Вы избежите таких неприятностей. Мы предлагаем начальное заполнение, перенос остатков, оформление поступления и отгрузки продуктов. Также проводится обучение персонала.

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются