Преимущества 1С:Управление торговлей

20 Ноября 2019

Конфигурация 1С:Управление торговлей в комплексе автоматизирует задачи управленческого и оперативного учета, анализа и планирования операций. Она обеспечивает эффективное управление торговой компанией.

Программа автоматизирует такие направления, как управление отношениями с клиентами, финансами, процессами продаж, закупками, запасами, складом, контроль и анализ целевых показателей деятельности. Ее предметную область можно представить в виде следующей схемы.

пример 1

1С:Управление торговлей рассчитано на любые виды торговых операций. Доступны функции учета — от ввода первичной документации и ведения справочников до получения аналитических отчетов. В ПО могут регистрировать не только выполненные, но и планируемые хозяйственные операции. Автоматизируется оформление практически всей первичной документации торгового и складского учета, движения денежных средств.

С прикладным решением ведение управленческого учета по предприятию происходит в целом. Для организаций холдинговой структуры документация может оформляться от имени нескольких фирм, входящих в холдинг.

В 1С:Управление торговлей поддерживаются следующие режимы налогообложения:

  • общий — ОСНО (не поддерживается учет индивидуальных предпринимателей);
  • упрощенный — УСН;
  • в виде единого налога на вмененный доход — ЕНВД.

Функционал ПО может быть адаптирован путем включения или отключения отдельных опций. Например, программу можно упростить для небольшой фирмы, убрав множество возможностей, необходимых только крупному предприятию. Отключенный функционал будет скрыт из интерфейса, чтобы не мешать работе пользователей.

Полезные возможности

Разработчики 1С:Управление торговлей постарались максимально упростить работу специалистам учетных служб, менеджерам и сотрудникам торговых подразделений, руководителям предприятий. Рассмотрим несколько преимуществ 1С:Управление торговлей.

Интеграция с интернет-магазином и другими конфигурациями

В ПО реализован полноценный обмен данными с интернет-магазином. Чтобы настроить получение заказов с сайта, потребуется минимум времени и усилий. Однако здесь есть одно ограничение — обмен информацией возможен только для ресурсов на CMS Bitrix. Кроме того, соответствующий модуль должен быть скачан с официального сайта.

Как это работает?

  • Информация о товарах, включая описания и фотографии, загружается в справочник номенклатуры 1С:Управление торговлей, а затем копируется на сайт. При изменении цены и количества оставшейся продукции сведения в интернет-магазине обновляются автоматически.
  • Информация о заказе, оформленном в интернет-магазине, также автоматически передается в 1С:Управление торговлей. После этого в ПО формируется документ «Заказ» с указанием клиента. При необходимости карточка покупателя также создается автоматически на основании информации с сайта.

пример 2

Также автоматически настраивается обмен сведениями с 1С:Бухгалтерией и другими используемыми конфигурациями 1С. При этом они должны быть типовыми, без доработок от сторонних разработчиков, с последними обновлениями. Иначе программисту придется проделать немалый объем работы.

Настройка прав доступа для пользователей

Для каждого типа пользователей можно создать роль. Это могут быть оператор, консультант, бухгалтер, руководитель отдела продаж. Для них настраиваются права — создание, редактирование, удаление, чтение различной документации, справочников, отчетов. Основные роли уже созданы разработчиками. Кроме того, их можно редактировать и копировать в случае разделения прав (например, на менеджера и старшего менеджера).

Подключение торгового оборудования

К конфигурации 1С:Управление торговлей можно подключить сканеры штрихкодов, фискальные регистраторы, принтеры чеков, дисплеи покупателя, терминалы сбора данных, электронные весы. Функции взаимодействия с оборудованием удобно прописаны. Они собраны в одноименном разделе. Подключение нового оборудования не требует участия программиста.

Ценообразование

В 1С:Управление торговлей удачно реализован справочник цены. Здесь можно хранить и использовать практически неограниченное количество категорий. Стоимость может быть как фиксированной, так и рассчитываться с помощью заданного алгоритма на основе базового значения.

В ПО возможна ручная корректировка цены в заказе. Изменения можно быстро просмотреть в отчете или журнале при помощи соответствующего фильтра.

Еще одна полезная возможность 1С:Управление торговлей — работа со стоимостью в разрезе характеристик продукции. Например, можно снизить сумму для одежды до 42-го размера.

Также удачно реализована работа со скидками. Они могут формироваться для отдельных позиций или рассчитываться для документа в целом (например, при покупке на определенную сумму и больше).

Постановка задач

Чтобы не забыть самому выполнить важную работу или доверить ее конкретному сотруднику, можно прямо в 1С:Управление торговлей поставить задачу. Здесь указывается дата и время, подробности реализации, прикрепляется необходимая документация. Если, например, нужно уточнить адрес доставки, необходимо создать задачу из конкретного заказа. Ссылка на него будет заполнена автоматически.

пример 3

Настройка документов и отчетов

В 1С:Управление торговлей можно настроить форму документа без участия программиста. Пользователь сам выбирает цветовую гамму, перечень отображаемых полей и в таблице, и в «шапке». Аналогичным образом можно настраивать отчетность.

Это далеко не все возможности 1С:Управление торговлей. Пользователям доступны обмен электронной документацией с контрагентами и банками, групповая печать бумаг, работа через мобильные устройства.

Версии конфигурации

1С:Управление торговлей представлена в базовой версии и ПРОФ. Рассмотрим особенности каждой из них.

Базовая редакция

Она предназначена для небольших торговых организаций. С ней можно вести учет от имени одного предприятия — ИП или юрлица. Базовая версия 1С:Управление торговлей поддерживает различные режимы налогообложения, позволяет подключать любое оборудование, обмениваться информацией с другими конфигурациями. Однако она имеет следующие ограничения:

  • нельзя вести учет по нескольким организациям в одной базе;
  • невозможно изменять конфигурацию;
  • с базой в один момент времени вправе работать только один пользователь;
  • не поддерживается работа РИБ;
  • невозможны действия с сервером 1С:Предприятия;
  • не поддерживается работа в режимах веб-клиента, «тонкого клиента» и внешнего соединения.

Обслуживание линией консультации 1С по электронной почте и телефону, а также обновления для пользователей базовой версии бесплатны.

Версия ПРОФ

Зачем нужна такая версия 1С:Управление торговлей? Она предназначена для средних и крупных торговых предприятий. Пользователям конфигурации ПРОФ доступен весь функционал. Для них нет никаких ограничений. Чтобы использовать 1С:Управление торговлей на нескольких рабочих местах, требуется соответствующее количество клиентских лицензий. Обслуживание пользователей выполняется по договору ИТС.

Производство в 1С:Управление торговлей

В программе нельзя вести учет производственных операций — списание материалов, выпуск товаров и других. Для этого требуется дополнительный модуль «Наше производство». Он встраивается в 1С:УТ как подсистема производственного учета.

пример 4

«Наше производство» требуется следующим предприятиям:

  • малым и средним производственным фирмам;
  • торговым предприятиям с собственным производством;
  • ремонтным и сборочным фирмам;
  • организациям сферы услуг.

Модуль позволяет вести выпуск товаров и оприходовать их на склад для последующей реализации наряду с покупной продукцией. При этом база 1С:Управление торговлей и накопленная в ней информация сохраняются. Также не требуется переобучение сотрудников.

Для этой конфигурации могут быть разработаны другие дополнительные модули. Они позволят расширить имеющийся функционал под потребности предприятия. Доверьте доработку ПО программистам Dicis. Мы занимаемся этим более 12 лет, соблюдаем оговоренные сроки и несем финансовую ответственность за результат работы.

Комментарии ()

    Нужна помощь специалиста?

    Закажите бесплатную консультацию
    Консультации временно не оказываются